Ростов-на-Дону, ул. Еременко 5, офис 33 | +7 (863) 229-50-02(звонок из регионов России бесплатный)

Оказываем услуги по всей России

Заявка на консультацию

Дата:

15 февраля, 2023

Автор:
Елена Володина
Когда в штате нужен главный врач?
В медорганизациях государственной/муниципальной системы здравоохранения руководителем чаще всего является главный врач. И в этом случае необходимо руководствоваться квалификационными требованиями предъявляемыми к данной должности (приказ МЗ РФ от 08.10.2015 №707н и приказа Минтруда России от 07.11.2017 №768н) - наличие высшего медобразования и ОЗЗ, без предъявления требований к медицинскому стажу.

В то время как руководителем частной медицинской организации может быть лицо, не имеющее медицинского образования, ОЗЗ и медицинского стажа.

Рекомендованные штатные нормативы действуют только для государственных и муниципальных систем здравоохранения. Требование о соответствии структуры и штатного расписания, предусмотренные пп. «Д» п. 5 Постановления №852 не распространили на частные (негосударственные) организации.

Т.е. иметь в штате главного врача, а соответственно в лицензии такой вид деятельности, как «Организация здравоохранения и общественное здоровье» частная медицинская организация не обязана.

При этом важно понимать, что необходимо соблюдать лицензионные требования, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, например: необходимо соблюдать требования, предъявляемые к осуществлению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, соблюдать порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, оценивать качество ведения медицинской документации и т.д.

  • Приказом МЗ и социального развития РФ от 5.05.2012 года №502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» утверждено: П.9 Председателем врачебной комиссии назначается руководитель медицинской организации или заместитель руководителя (руководитель структурного подразделения) медицинской организации, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции комиссии.

 

  • Приказом МЗ РФ от 31.07.2020 года №785н «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» утверждено: П.4 Ответственным за организацию и проведение внутреннего контроля является руководитель медицинской организации либо уполномоченный им заместитель руководителя.

 

Полный перечень трудовых обязанностей главного врача закреплен приказом Министерством труда и социальной защиты РФ от 7.11.2017 года №768н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья".

Таким образом, вам необходимо принять управленческое решение: на кого в вашей МО будут возложены данные полномочия, чтобы данный сотрудник смог их выполнять.

ИТОГО:

Иметь в штате главного врача частная медицинская организация (МО) не обязана. Как правило, если руководитель МО немедицинский работник, то возникает необходимость принять в штат главного врача, который будет выполнять все выше перечисленные функции.

Оставьте заявку на консультацию


Юридические услуги в Ростове-на-Дону и остальных регионах России.
Адрес
  • Россия, Ростов-на-Дону,

    ул. Еременко 5, офис 33

Часы работы
  • Понедельник - Пятница - 9 до 17
  • Суббота и воскресенье - выходной
Наши контакты
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Мы в соцсетях
© - Solvores - Все права защищены